El Teatro Porteño de fin de Julio… Y más!

cartelera-de-teatro

Actividades musicales y teatrales para los próximos días

 Teatro con múltiples alternativas para todas las edades. Agenda para disfrutar de los mejores espectáculos.

Las manos sucias

«Las manos sucias»

Teatro

➤ «Las irresponsables»
Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

➤ «Medea meditativa»
Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

➤ «Eva Furiosa»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza.

➤ «El Amateur, segunda vuelta»
Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

VIERNES 29

➤ «Shamrock»
Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

Habitación Macbeth": un rey desaforado, entre fantasmas

➤ «Habitación Hamlet»
Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert

 

➤ «Aquellas mujeres»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

➤ «Las Costureras. Un melodrama pueblerino»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

➤ «La conducta de los pájaros»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

➤ «Y luego la calma»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

El teatro curiosea la naturaleza en “Captura de aves silvestres” - Nota Al Pie

➤ «Captura de aves silvestres»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

➤ «Mi madre, mi novia y yo»
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

➤ «Petit Hotel Chernobyl»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti – Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

➤ «La vis cómica»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

➤ «Todas las aves han comido de un hombre muerto»
Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

Buenos Aires pica

«Buenos Aires épica»

SÁBADO 30

➤ «Los miedos»
Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, Maria Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos:Juan Lepíscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

De interpretatione, Belisario Teatro. Cartelera de Teatro - LA NACION

➤ «De Interpretatione»
Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

➤ «El tipo»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

➤ «Parecen Lápices»
Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

➤ «El chico de la habitación azul»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men,

Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

➤ «Las fugitivas»
La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 22hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

Arderá: un amor clandestino desde la óptica de una mujer trans - Nota Al Pie

➤ «Arderá»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034)- 22.30hs

Autoría y Dirección: Alejandro Schiappacasse -Actuación: Marian Moretti

➤ «Consagrada»
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

➤ «El juego de la silla»
El Tinglado (Mario Bravo 948) 22.15hs

Autoría: Ana Katz – Dirección: Mauro J. Pérez Actuación: Anita Balduini, Julieta Correa Saffi, Gaby Julis, Graciela Pafundi, Miguel Sorrentino, Sebastián Tornamira, Pablo Viotti.

➤ «Ovillo de luna»
Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

➤ «23344»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20hs

Dramaturgia: Lautaro Vilo – Dirección: Francisco Civit – Actuación: José María Barrios Hermosa, Juan Pablo Maicas y Julián Villar.

➤ «Burbujeeo» (performer visual y auditiva)
Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20.30hs.

Textos: Caro Peralta – Performance: Mariana Luz – Idea, Dirección General y Puesta en escena: Pablo Cernadas.

La noche se está muriendo - Escenicas Baires

➤ «La noche se está muriendo»
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

➤ «A Margarita»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «Moconá, tierra de polacos»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

➤ «La Meca»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

Artista (de mierda) confiesa

➤ «Artista (de mierda) confiesa»
Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

DOMINGO 31

➤ «Las manos sucias»
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

➤ «El peor de los públicos»
El Crisol (Malabia 611) 18hs.

Autoría: Andrés Binetti y Alejandro Lifschitz – Dirección: Silvio Gressani – Actúa: Silvio Gressani

Estrenos de teatro. Los Recortado es un encantador y delirante grotesco de Luis Longhi - LA NACION

➤ «Los Recortado»
Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

➤ «Pero estás del otro lado»
Hasta Trilce (Maza 171) 16.30hs.

Autoría y dirección: Luciano Cohen, Nicolás Di Lorenzo – Actúan: Josefina Fernández, Mariela Passeri, Poli Pintos, Lucía Rivarola, Oriana Scarano.

➤ «Más bello que la muerte»
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

➤ «El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

Discepolín, fanático arlequín | Centro Cultural de la Cooperación

➤ «Discepolín, fanático arlequín»
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

➤ «Smile, un día sin reír es un día perdido»
Belisario Club Cultural (Av. Corrientes 1624) 18hs.

Dirección y autoría: Jazmin Bitrán – Actuación: Victoria Arrabaça, Alejandro Canuch, Daniel Groppo.

➤ «Ravioles»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: Compañía Faro (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

➤ «Margarita en el Tornú»
Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.
Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

➤ «La que no existe»
Tadron Teatro (Niceto Vega 4802) 16hs.

Texto y Dirección: Florencia Santángelo – Actúan: Anabel Ares, Victoria Aristegui, Mariana Judez, Florencia Otero, Florencia Santangelo

➤ «Abosqued por los caminos del conocimiento»
El Crisol Teatro (Malabia 611), 18hs.

Dramaturgia y dirección: Adolfo Soechting – Actúa: María Eugenia López

Estrena “Buenos Aires épica”, teatro con poesía, humor absurdo y elenco femenino « Diario La Capital de Mar del Plata

➤ «Buenos Aires épica»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

➤ «Der Kleine Führer»
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

➤ «Un almuerzo argentino»
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «La pasión según G.H.»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 1

➤ «Tick, Tick…Boom!» (musical)
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) – 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

➤ «La débil mental»
Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ «9.81»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

➤ «Libertad Privada»
Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

➤ «Lo quiero ya»
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 3

➤ «Conurbano cotidiano»
El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

➤ «Las manos sucias»
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Repite: jueves, viernes, sábados y domingos

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado

➤ «Dios me odia»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

➤ «El equilibrista»
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

¿Cómo llegar?